Долина Спити

Когда вы отправляетесь в Долину Спити

Когда вы отправляетесь в Долину Спити – вы всегда первооткрыватели. Путешествие сюда – не является частью «массового туризма». Веками эта территория была закрыта для исследователей (как Лхаса и Западный Тибет, которые сейчас принадлежат Китаю).

Жители Спити жили обособленно, не задумываясь об экономическом развитии. Они не вели торговлю с соседними землями, сосредотачиваясь на буддийской дхарме.

Сюда никогда не вели торговые пути и местные жители не были подвержены влиянию коммерции и «внешнего мира». Они выращивали ячмень и обходились простыми радостями жизни в условиях крайне сурового климата и изоляции. Вся жизнь этих людей сосредоточена вокруг нескольких монастырей долины: монастыря Кии, Данкар, Табо.

Спити открыта для посещения с 1992 года. До этого времени сюда не пускали ни жителей других частей Индии, ни иностранных туристов. Редкие гости Спити должны были получать специальное разрешение от государственных органов в Дели. Разрешения выдавали крайне редко.

  •  

    Сбор урожая (ячмень) в Долине Спити

Настоящее Спити драматически окрашено прошлым, истоками. Время не изменило этих людей и землю Долины, путешествие сюда – это путешествие во времени, преодоление нефизических границ, духовное открытие.

В постройках своих домов, также как и во всем, жители Спити надеются только на себя и ресурсы которые у них имеются — глину и воду.

Районы Спити и Лахул (Лахул — соседняя долина Спити) — холодные горные пустыни с очень жаркими днями и прохладными ночами. Летом здесь очень жарко температура поднимается до отметки +38 С. В зимнее время приходят сильные морозы, температура опускается до 20 С.

Летом, здесь почти не бывает осадков. Зимой лежит снег.
Недостаток осадков учитывается при постройке местных зданий. Все дома обладают толстыми глиняными стенами с небольшими отверстиями, которые открываются к лету — «чтобы пространство «дышало».

Древесины не хватает, оно используется исключительно для полов и крыш, а также для дверных и оконных рам. Природного камня также недостаточно, он используется только для фундамента. Основной строительный материал — обычная глина.

 

Хатки-мазанки в Долине Спити и Лахуле

Большинство деревень Спити оснащены солнечными батареями, но все-же, в некоторых случаях, в крышах домов устраиваются световые люки. Они обеспечивают естественный свет для внутренних коридоров и лестниц внутри дома.

Стандартные дома просторны. Длина обычного, «семейного» дома от 8 до 12 метров, ширина от 3 до 10 метров, высота каждого этажа — 2,5 метра. Жилые здания состоят из одного корпуса и предназначены для одной семьи.

В каждом доме живет 5-10 человек. Количество людей зависит от сезона. Молодое поколение часто покидает Спити на зимние заработки в Дели или ГОА.

Первый этаж каждого дома традиционно используется для крупного рогатого скота или хранилища.

На втором этаже есть гостиная и молитвенная комната, одна-две спальни, кухня и туалет. В домах с тремя этажами весь верхний этаж используется в качестве комнаты для молитв.

В зимний период, большинство переезжают на нижний этаж -лишь на этом этаже предусмотрено отопление (печь).

Традиционная экономика Спити всегда базируется на сельском хозяйстве. Деревни всегда были небольшими стояли рядом с ледниками или источниками с водой.

Вода – это источник жизни, и в условиях ее нехватки, жители Спити используют продуманную, проверенную веками, систему дополнительного орошения.

Ценность урожая здесь крайне высока. Снежный покров может лежать до 6 месяцев в году, природа ограничивает пространственное и численное население, для обеспечения равновесия между количеством людей и доступными экологическими ресурсами.

 

Ручной труд в Долине Спити

Уникальный вклад Спити в собственное сельское хозяйство — ирригационная система, в которой используются каналы. Эти каналы переносят воду ледников в деревню. Некоторые каналы имею длину до 10 км они поддерживаются веками.

В отличие от соседних районов Киннора и Лахула, Спити никогда не находилась на важном торговом пути. Таким образом, изолированное горами население Спити не развратили ни деньги, ни меркантильное общество торговцев, ни слухи из «большого мира» за горами.

Единственное, что крайне редко вывозилось из Спити на продажу — ячмень, шерсть пашмины и яков, местные сыры и некоторые полудрагоценные камни.

Помимо стихийных бедствий, вызванных Богом, человек также рассматривается как причина природного кризиса, он затронул миллионы людей населяющих Гималаи. Резкий рост численности населения Северной Индии приводит к массовому обезлесению. Но в Долине Спити все осталось без изменений и человек живет в гармонии с природой.

Из нашего путешествия в Спити в августе 2010 года (все перемещения были проделаны на автомобилях Toyota Innova

Автор — Алена Кумари

Принять участие в туре в Долину Спити и Лахул

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *