Долина Спити

Лунгта (тибетские флажки) на перевалах Долины Спити

Дорога в Долину Спити. Перевал Кунзум Ла. 4590 м. Вершина горы принадлежит одному из грозных божеств (его имя — Кунзум), поэтому, на вершине перевала находится молитвенный алтарь, где оставляются дары — яблоки, денюшка, благовония.

Здесь размещают длинные гирлянды флажков «Лунг-та». Сильный ветер, который буквально «живет» на этом перевале, развеивает флажки усиливая прану (жизненную силу) человека, который их повесил.

Прежде чем повесить эти флажки следует благословить их у ламы в счастливый день (сверяемся с тибетским календарем). Далее, следует написать имена близких и любимых на крае флажков… и разместить их вместе с другими на вершине Кунзум Ла, предварительно поднеся дар владыке перевала.

Лунг-та — это волшебный конь, который пришел к нам из до-буддийской традиции «бон». На его спине все драгоценности этого мира — все первоэлементы.

Так как все в нашем мире состоит из пяти первоэлементов (земля, вода, огонь, воздух, пространство), то вы получите все, что пожелаете. Вам принесет это волшебный конь Лунгта!

Кунзум Ла является входом в долину Спити из Лахаула.
Спити — высокогорная пустыня с годовым уровнем осадков около 170 мм. Бесплодная, трудная для пересечения земля (Тибетское Плато), она лежит на средней высоте высоте 4270 м.

Долина Спити — центр практического (тантрического) буддизма — здесь множество ретритных монастырей и горных пещер где практикуют буддийские йогины и ламы.

Здесь можно увидеть снежных леопардов, бурых медведей, и лис.
Долину Спити считают «новым, свободным Тибетом». Здесь никогда не прерывалась традиция практики — сначала «Бон», затем четыре современные школы буддизма (нингма-па, гелуг-па, кагью-па, сакья). Этот регион называют в народе ‘земля лам’. Долина усеяна большим числом буддийских монастырей или гомп, что знамениты по всему миру и любимы Далай-Ламой..

Далай Лама предсказал свое перерождение (новую реинкарнацию) в Долине Спити.

Драгоценность Спити — буддийские монастыри Данкар, Кии, Гуру Гхантал, , Кхунгри, Тнагьюд, Табо, Шеркханг. Здесь же находится удивительная мумия буддийского монаха (возраст ок. 500 лет).

Каждый год, с 2010 года, я посещаю долину Спити, организовывая все новые и более глубокие экспедиции с целью знакомства и углубления практики медитации, осознанности, глубоко слушания.

Поднобно здесь — график туров в Долину Спити

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *