Долина Спити

Свободная душа Долины Спити

Находясь в Индии мы переживаем жизнь Азии, приходя в Спити, мы живем как живет Тибет.

В средние века Табо служил мостом между двумя культурами — индийской и тибетской. Основанный в 996 году монастырь пережил золотую славу как центр образования и культуры средних веков.
Десятый, одиннадцатый век был периодом активной буддийской проповеди, распространения дхармы. Индийские пандиты (ученые, знающие религиозные тексты — «шастры») приезжали сюда, чтобы изучать тибетский язык.

В 11 веке МОНАСТЫРЬ ТАБО был образовательным центром, институтом религии, экономики и политики. Образование строилось предметах философии, литературы, искусства. ТАБО был основан великим переводчиком Ринченом Санпо, монастырь служил центром переводов текстов с древних языков на современные. Он был связующим звеном между индийским и тибетским буддизмом.

Монах в монастыре Табо

Сейчас Табо остался в Индии, остался свободным, у самой китайской границы. Он и сейчас обладает невероятной, магнетической красотой, его часто отображают в красивых подарочных фото-альбомах, которые можно купить при вылете из Индии.

Кто и для чего построил это чудо в такой дали от всего оставшегося мира? О чем могут рассказать эти стены? И что это за загадочные дакини и йогини, вытягивающие руки из старых, потрескавшихся от времени глиняных стен.

Дважды меня закрывали здесь на ключ. Темнота, мягкий свет льющийся из щели — естественное окно в потолке, старинный способ освещения жилых строений деревни Табо.

Еще недавно Долина Спити, где расположен монастырь, была запрещена к посещению иностранными туристами. И сейчас, Табо пока еще прекрасен своей неизвестностью спасающей его от наплыва западных туристов. Всегда тихий, всегда далекий, отрешенный от мира.

Плохие дороги и отсутствие аэропорта — защищающий Табо «фильтр», для отсеивания случайных, непрошеных гостей…а всех других здесь ждут.

Об этом надпись на воротах монастыря:
«Для тех, кто устал от долгого пути;
Для всех существ, свидетелей несчастья которые были оставлены друзьями и родственниками;
Был построен этот красивый храм».

И Табо простоял уже 1000 лет.

Старейший из постоянно действующих монастырей «МАЛОГО ТИБЕТА» (Тибетское плато в Индии) этот монастырь никогда не закрывался. Ритуалы и пуджи в Табо не прекращаются тысячелетие.
Только представьте! Стены монастыря буквально передают запах времени и сохраняют исконную декорацию.

Монастырь Табо

Главный корпус Табо сохранился в своей первоначальной версии, роспись на стенах поддерживается в 996 года. Являясь объектом ЮНЕСКО, монастырь несет в себе постоянную историческую роль по передаче Индийско-Тибетского буддизма и культуры сквозь время.
Табо был построен одновременно с важнейшим монастырем Тибета «Тхолинг», его называют «дочерью Тхолинга».

Монастырь содержит бесценные исторические реликвии — древние книги, образцы художественного искусства («тханки»), манускрипты, скульптуру.

Великий переводчик Рин-Чен-Бзанг-По называет этот монастырь «Та-пхо». В древних текстах «Канджура» Табо известен как «Та-по». Сегодня, название «обобщилось» до общепризнанного «Табо».

Имя монастыря не является тибетским, названия элементов монастыря (пристроек и святилищ) не идентифицированы. Ученые предполагают, что название монастыря образовано языком древнего государства «Шанг Шунг» .

Земля Долины Спити никогда не смешивалась с тибетской. Жители долины принадлежали до-тибетской культуре и религии бон. Тибетцы завоевали Шунг-Шунг в 7-ом веке н.э. и, объединив земли, обратили всех жителей в тибетский буддизм.
Сегодня, монахи монастыря Табо принадлежат линии «Гелугпа» ( «желтые шапки», школа идущая от Далай Ламы). Сначала монастырь принадлежал линии «нингма-па» , потом далее «кадампа» и «сакья», теперь «гелугпа». Несмотря на смену школ, функция монастыря не менялась.

Мы можем сказать, что Табо, как и вся Долина Спити, — очень свободные. Они никому не принадлежат, они позволяют уходить и приходить всему временному. Как и учит буддизм: «не привязывайся ни к чему, все временно, все иллюзия»

Не важно кем вы являетесь монахами или простыми жителями: «Быть светом для этого княжества, где все гости монастыря могут быть в контакте с божествами, буддами и их сыновьями (бодхисаттвами) и слушать их учение, спасающее из океана самсары» — такова дхарма монастыря, такова дхарма Гималаев Долины Спити.

Рядом с монастырем Табо вы видите дома где живут монахи, скромное, вытянутое в букву «т»-здание, напоминает общежитие. Небольшое монашеское хозяйство. Пища монахов является скромной, ограниченной простым рисом и ячменными лепешками, а также молочными продуктами.

Общая численность монахов 35-45 человек. Часть монахов покидают монастырь уходя на зимнее время в равнинную часть Индии.
В деревне Табо есть две системы образования: школа «для всех» и вторая школа «только для монахов».

Во владении монастыря полторы тысячи яблочных и абрикосовых деревьев. Продажа плодов приносит большую помощь хозяйству монастыря.

Монах в Табо

Деревня окружающая Табо носит одноименное название. Ее окружают красивейшие горные вершины с особыми постройками для ретритов — пещерами в которых медитируют монахи Табо.
Монахи, как и местные жители, живут просто. Большим спасением от суеты является отсутствие интернета, и закрытие основной, связующей дороги на зимнее время.

Что здесь происходит в зимнее время? Тишина, идет снег, люди ходят друг к другу в гости, поют песни, вспоминают законы Будды, медитируют.

Ближайший тур в Табо (Долина Спити)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *