Отзывы

Отзывы о туре в Долину Спити

Огромным плюсом является то, что нет предоплаты и можно лететь из любой точки мира.

Вас встретят и привезут в отель, а затем у вас сначала — волшебная Индия. Аленка рассказывает все очень глубоко и интересно. Мы все записывали ее рассказы на диктофоны и в блокноты. Прежде чем начать тур, мы закупились тетрадями, блокнотами и местными сим-картами.

Дальше, после автобусного переезда в Долину Куллу (мы остановились в Наггаре) — была уже совершенно другая Индия. Трудно поверить, что все это одна и таже страна!!!

Мы пошли гулять в храм на горе (здесь никогда не бывает туристов), затем посетили традиционные для туристов — Дом Рериха (усадьба вверху от Наггара), затем храм Кришны в лесу и храм местной богини (не помню точно как ее зовут, их в Индии очень много богов).

Через два дня и две ночи, после акклиматизации на высоте почти 2000 метров, мы начали подниматься выше. Был очень долгий день в дороге. Мы выехали около семи утра и приехали в Лосар за световой день. Но что это был за день!!!

Это был самый яркий день в моей жизни! Первое — это безумная красота через окно. Хотелось все время останавливать наш джип.

Сил не было вместить в себя эту бесконечность, но фотографии потом это не передают.. Это про жить моментом!

Запомнился наш завтрак в горах с видом на скалу, запомнились горные собаки, которых мы кормили. Потом были буддийские ступы, где мы молились, оставляли подношения и разжигали тибетские благовонья. Алена нам рассказала о каждом перевале и о том как молиться какому духу и божеству.

Оказывается, у местных жителей Спити есть своя религия помимо буддизма. Они верят в природу и места силы в которых живут духи. Этих духов нужно задабривать вкусняшками.

На некоторых перевалах мы устраивали долгие фотосессии в которых участвовали и водители и местные жители. Местные жители очень любят фотографироваться с иностранцами.

По приезду в Лосар была головная боль .. тело болело после кочек на дорогах. Но мы пошли ужинать.. и что это был за ужин! Кафе очень простое, но люди там волшебные. Они готовили из всего свежего, горного, поэтому вода была вкуснейшей, живой.

Я думала, что буду худеть и недоедать, но поняла, что в этих местах еда такая же прекрасная как пейзажи!

Следующим утром в теле все еще была слабость, ходить было трудно, ведь мы уже были на высоте более 3500 метров. Мы посетили очень уютный и милый монастырь Лосар. Там был прекрасный лама, который не отпустил нас пока не напоил соленым чаем.

Алена рассказала нам о религии буддизм в ее местной форме, как эта религия адаптировалась в этих местах. Мы поговорили о поиске пути к себе, о том, как важно практиковать, а не просто читать. Алена рассказала нам о том, как работать с мантрой и о том какие бывают мантры. Стало понятно, что гиды бывают разные и иногда самое важное верно выбрать гида.

Это был тур джип-сафари и с нами было двое хороших, очень веселых водителей (у нас было 2 джипа и семь человек в группе).

Моя мама тревожилась за меня, прежде чем опустить в такое, немного экстремальное путешествие, но через два-три дня моя мама, увидев фото, захотела поехать сама. В итоге вся моя семья в следующем году собираются в новый тур по этой долине.

Через несколько дней головная боль отпускает и можно наслаждаться атмосферой и дыханием на высоте 3500 метров. Мы забирались в высокие монастыри (тоже на джипах), гуляли пешком по дороджкам вокруг денеревней. Гуляли ночью под звездным небом.

Я очень много узнала о себе, о людях, о своих лучших качествах. Ретрит был очень глубоким опытом. Я смогла отпустить память о прошлых отношениях и переключиться на новое. Долина Спити — это перезарядка. Думаю, что местные жители тоже оказывают целительное действие. Их улыбки и гостеприимство вдохновляют на доброту и счастье. Одни из ярких впечатлений у меня остались от посещения деревенских домов и приема пищи с местными жителями. Кроме этого, конечно, буддийские монахи. Мы каждый день ходили на молитвенную церемонию в утренние часы в одном из монастырей.

Благодарю Алену за организацию тура, благодарю Спити и местных жителей, которым повезло назвать эту долину своим домом.

(переслано на личную почту, от участника тура в Долину Спити 2019 — см. фото в разделе «отзывы»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *